UNSAM
UNSAM
Consejo Superior

Miembros del Consejo
Período 2018-2021

Rector

Carlos Greco

Vicerrector

Alberto Carlos Frasch

Decanos/as de Escuela

Escuela de Ciencia y Tecnología: Federico Golmar
Escuela de Humanidades: Silvia Bernatené
Escuela de Política y Gobierno: Ricardo Gutiérrez
Escuela de Economía y Negocios: Marcelo Paz

Decanos/as de Instituto

Instituto de Tecnología “Prof. Jorge A. Sábato”: Ricardo Carranza
Instituto de Ciencias de la Rehabilitación y el Movimiento: Cecilia Lucero
Instituto de Investigaciones Biotecnológicas: Juan Ugalde
Instituto de la Calidad Industrial: Joaquín Valdes
Instituto de Tecnología Nuclear Dan Beninson: Carla Notari
Instituto del Transporte: José Barbero

Claustro Docente

Consejeros titulares Consejeros suplentes
Silvia Grinberg
Marcelo Estayno
Alejandro Valda Ochoa
Laura Malosetti
Ariel Wilkis
José Luis Zarate
Vanesa Vazquez Laba
Nestor Barrio
Diego Comerci
Gerardo Castro
Alicia Catalina Denis
Fernando Kornblit
Ricardo Luis Ramos  
Alexandre Roig
Francisco Parisi
Alejandra Goldman
Ximena Simpson
Diego Hurtado De Mendoza
Marina Farinetti
Fabián De La Fuente
María Isabel Baldasarre
Daniel Álvarez
Patricia Kandus
Diego Kampel
Fernando Marte
Gabriel Briones
Diana Rubio
Aurea María De Fátima Días
Héctor Laiz

Claustro Estudiantil

Consejeros titulares Consejeros suplentes
Iván Santiago Pizarro
Gonzalo Javier Aincioa
Daniela Natalia Carnero
Solange Yanina Magalí Aricuri
Lautaro Bermúdez
Ariel Maximiliano Peralta

Claustro No docente

Consejero titular Consejero suplente
Arturo Nicolás Gaetán María Laura Fiore

Consejeros por la Fundación Universidad Nacional de General San Martín

Consejero titular Consejero suplente
Amanda Ballester
Jorge Ares

 

Consejo de la Escuela de Economía y Negocios
Período 2018 - 2021

Decano
Marcelo Paz
Consejeros docentes titulares Consejeros docentes suplentes
Enrique Dentice
Mario Bruzzesi
Daniela Thiel Ellul
Adrián Gutiérrez Cabello
Daniel Delia
Mariela Balbo
Matías Fuentes
Mariana Barreña
Consejeros no docentes titulares Consejeros no docentes suplentes
Carlos Molina Matías López
Consejeros estudiantiles titulares Consejeros estudiantiles suplentes
Nicolás Costante
César Portillo Fernández
Evelyn Ruax
Omar Mallo

 

Consejo de la Escuela de Ciencia y Tecnología
Período 2018 - 2021

Decano
Federico Golmar
Consejeros docentes titulares Consejeros docentes suplentes
Daniel Enrique De Florian
Federico Leonardo Biafore
María Claudia Abeledo
Dante Renato Chialvo
Ana Gabriela Leyva
Nicolás Álvarez
Valentina Martin
Juan Pablo Borgna
Consejeros no docentes titulares Consejeros no docentes suplentes
Claudia Chaban Eduardo Pallone
Consejeros estudiantiles titulares Consejeros estudiantiles suplentes
Elizabeth Giménez
Débora Zárate
Julieta Trabuechi
Tomás Duplatt

 

Consejo de la Escuela de Humanidades
Período 2018 - 2021

Decana
Silvia Bernatené
Consejeros docentes titulares Consejeros docentes suplentes
Valeria Pattacini
Beatriz Diuk
Enrique Corti
Jorge Steiman
Claudio Ingerflom
Héctor Pedrol
Cecilia Bajour
Julieta Armella
Consejeros no docentes titulares Consejeros no docentes suplentes
Paula Cristino Pablo Bichara
Consejeros estudiantiles titulares Consejeros estudiantiles suplentes
Candela Weiss
Martín Oporto
Georgina Bianchi
Ornella De Grandis

 

Consejo de la Escuela de Política y Gobierno
Período 2018 - 2021

Decano
Ricardo A. Gutiérrez
Consejeros docentes titulares Consejeros docentes suplentes
María Lucía Vincent Bertiz
Héctor Mazzei
Jacqueline Behrend
Leandro Losada
Gabriel Bezchinsky
Déborah Pragier
Ana Laura Rodríguez Gusta
Carlos Varetto
Consejeros no docentes titulares Consejeros no docentes suplentes
Manuel Lorefice Ricardo Vallarino
Consejeros estudiantiles titulares Consejeros estudiantiles suplentes
Leila Monayer
Natalia Magnetico
Karina Manley
Micaela Godoy

MISIÓN Y VALORES

La Secretaría del Consejo Superior tiene como responsabilidad primaria el asistir al Consejo Superior, su Presidencia y sus Comisiones permanentes y transitorias en la ejecución de las responsabilidades y tareas que les asignan las normas legales vigentes.

Asimismo, debe también asistir a la Asamblea Universitaria y su Presidencia, prestando el apoyo técnico – administrativo correspondiente.

Acciones comprendidas en su ámbito:

  • Registrar la presentación de asuntos para la consideración de la Asamblea Universitaria, el Consejo Superior y sus Comisiones y la documentación que los sustenta.
  • Planificar y organizar el desarrollo de las reuniones de la Asamblea Universitaria y del Consejo Superior y sus Comisiones
  • Diseñar y desarrollar sistemas de información que garanticen la difusión de las convocatorias y el acceso a la documentación necesaria para las deliberaciones
  • Redactar las Actas de la Asamblea Universitaria, el Consejo Superior y las de sus Comisiones de acuerdo con los procedimientos establecidos
  • Coordinar las acciones que aconseja la Asamblea Universitaria, el Consejo Superior y sus Comisiones con otras áreas de conducción de la Universidad
  • Redactar, registrar y notificar las Resoluciones dictadas por el Consejo Superior
  • Registrar y mantener bases de datos referenciales, de registros estadísticos y archivo documental, necesario para la resolución de consultas, satisfacción de las demandas de información y el control de gestión
  • Asistir a la Presidencia de la Asamblea Universitaria y del Consejo Superior durante el desarrollo de las Reuniones
  • Toda otra tarea que conduzca al desarrollo de un buen servicio de apoyatura técnico - administrativa

 

CONTACTO

Consejo Superior
25 de mayo y Francia, Edificio de Gobierno, Campus Universitario Miguelete
Provincia de Buenos Aires, Argentina.
E-mail: consejos@unsam.edu.ar